LETZTE ÄNDERUNG:

16.07.2019 um 18:00 Uhr

10.07.2019


Frankenmeisterschaften in Crailsheim -Schönebürgstadion

Am 07.07.19 fanden in Crailsheim die Frankenmeisterschaften in den Einzelwettbewerben statt, an denen 275 Athletinnen und Athleten aus nahezu 40 Vereinen teilnahmen. Darunter waren auch 8 Athletinnen und 2 Athleten vom ETSV Lauda. Nach Abschluss der Wettkämpfe waren die beiden Trainer, Lothar Weis und Günter Fading, mit ihren Schützlingen sehr zufrieden, da viele persönliche Bestleistungen erzielt wurden. Insgesamt errangen wir sieben Mal Platz 2, fünf Mal Platz 3 und sechzehn Mal Plätze zwischen Platz 4 und Platz 8.

Erfolgreichster Athlet war der 12-jährige Urs Jahn, der über 75 m, im Weitsprung und im Ballwurf drei Mal Vizemeister wurde. Gefolgt wurde er von Aline Schacherer, die ein Mal Platz 2 und zwei Mal Platz 3 belegte.

Einen besonderen Dank gilt den mitgereisten Eltern!

Folgende Leistungen wurden erzielt:

Urs Jahn (M12):                               75 m                10,83 sec

                                                              Weit                4,44 m                                                                                                             Ball                  38,00 m

Aline Schacherer (W14)                  80 m Hürden   14,25 sec

                                                        Hoch               1,43 m                                                                                                            Weit                4,55 m

Jule Harter (W14)                           100 m              15,15 sec

                                                        300 m              56,63 sec                                                                                                        Hoch               1,35 m                                                                                                            Weit                4,20 m

Emma Dewor (W14)                       100 m              15,73 sec

                                                        300 m              52,25 m                                                                                                          Weit                3,78 m                                                                                                            Kugel              6,00 m

Lisa Dewor (W12)                           75 m                12,52 sec

                                                        Hoch               1,15 m                                                                                                            Weit                3,17 m                                                                                                            Ball                  16,00 m  

Nika Zimmermann (W12)                75 m                13,00 sec

                                                        Weit                2,78 m                                                                                                            Ball                  15,00 m  

Hanna Harter (W10)                       50 m                8,93 sec

                                                       Weit                3,06 m                                                                                                             Schlagball       12,00 m  

Romy Schäfer (W10)                      50 m                8,72 sec

                                                       800 m              3:01,24 min                                                                                                     Weit                3,32 m                                                                                                            Schlagball       22,00 m  

Ava Vogel (W10)                           50 m                8,85 sec

                                                      800 m              3:12,47 min                                                                                                    Weit                3,09 m                                                                                                            Schlagball       19,00 m

Simon Schacherer (JU18)            100 m              12,73 sec

                                                      200 m              26,37 sec                                                                                                        Weit                4,89 m                                                                                                            Kugel              9,74 m









08.07.2019

Zu den Frankenmeisterschaften 

der Langstrecke in Flein reisten vier Mittelstreckenläufer/innen vom ETSV Lauda an.Sira-Linn Hörner startete als Jüngste eine Altersklasse höher über die 2.000 m.
Hier lief sie mit einer Zeit von 9:11 min. auf den zweiten Platz der Altersgruppe W10.

Nach ihr, in einem gemischten Feld, gingen Emma Dewor (W14) und Hailey-Jean Hörner (W13) an den Start; beide auch über die 2.000 m.Hailey-Jean erreichte das Ziel als Erste nach 7:31 min. und Emma mit der Zeit von 7:54 min. ebenfalls als Erste in ihrer Altersklasse.

Als letzter Starter des Vereins startete Simon Schacherer (U18) zum ersten Mal über die 3.000 m. Mit einer Zeit von 11:24 min. kam er auf den zweiten Platz in seiner Altersgruppe.